Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Плачкова и Головатого потянут в прокуратуру, а Ивченко уволят?

Четверг, 19 января 2006, 12:04

Верховная Рада включила в повестку дня проект постановления, предлагающий уволить Ивана Плачкова с должности министра топлива и энергетики и выразить недоверие Алексею Ивченко как председателю правления НАК "Нафтогаз Украины".

За включение в повестку дня соответствующего постановления проголосовали в четверг 229 народных депутатов из 394, зарегистрировавшихся в сессионном зале.

Этот проект постановления был подготовлен парламентским комитетом по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, сообщает "Интерфакс-Украина".

Плачкова и Ивченко предлагают уволить в связи с их "неквалифицированными действиями, несущими угрозу для национальной безопасности Украины".

Соглашение от 4 января между "Нафтогазом", "Газпром" и "РосУкрЭнерго" предлагается считать противоречащим действующему законодательству и таким, которое подписано "с целью, противоречащей интересам государства и общества".

Кроме того, комитет предлагает поручить Счетной палате до 1 февраля текущего года провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины" за период в 2004-2005 годах и в 2006 году, а также отношений НАК с "РосУкрЭнерго".

Комитет также предлагает рекомендовать Генпрокуратуре проверить и дать оценку соглашению и действиям чиновников, участвовавших в его подготовке и подписании.

Члены комитета предлагают рекомендовать Кабмину немедленно утвердить новый состав наблюдательного совета "Нафтогаза" для усиления контроля за деятельностью компании, обязать правительство все отношения с Россией, Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном, касающиеся обеспечения Украины газом, урегулировать на основе межправительственного соглашения с дальнейшей их обязательной ратификации Верховной Радой.

Вместе с тем Блок Юлии Тимошенко выступил с требованием привлечения к уголовной ответственности министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и министра юстиции Сергея Головатого.

"Мы требуем открытия уголовного дела по факту измены национальных интересов. Пусть Генпрокуратура изучает этот вопрос, мы же считаем, что привлечены к ответственности должны быть Плачков и Головатый", - сказал "Украинской правде" один из лидеров БЮТ Богдан Губский.

При этом он подчеркнул, что такой является официальная позиция блока Тимошенко. Еще одним требованием он назвал увольнение членов правительства, причастных к газовым договоренностям – кроме Плачкова и Головатого, Губский назвал руководителя "Нафтогаза Украины" Алексея Ивченко.

На вопрос, в чем вина Головатого, который не принимал участия в газовых переговорах, он указал, что тот согласился с нормой соглашения, в соответствии с которой "разногласия между Украиной и Россией будут рассматриваться в московском суде".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования