Депутатам позволили отправлять Ющенко в отставку

Четверг, 19 января 2006, 12:57

Верховная Рада урегулировала создание и деятельность парламентских комиссий, среди которых комиссия по импичменту президента.

За принятие в целом законопроекта "О временных следственных и специальных комиссиях Верховной Рады Украины" проголосовало 313 депутатов при необходимых 226, сообщает "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

Проект предлагает в законе урегулировать создание и деятельность 3 видов комиссий, среди которых специальная временная следственная комиссия по расследованию дела об устранении с должности президента в порядке импичмента.

Также среди временных комиссий – следственная комиссия Рады по расследованию вопросов, представляющих общественный интерес и следственная комиссия, которая занимается подготовкой и предварительным рассмотрением вопросов по поручению Рады, в том числе доработкой проектов законов.

Согласно законопроекту, комиссия по импичменту президента создается при поддержке не менее 226 депутатов, в нее включаются специальный прокурор и специальные следователи.

При наличии оснований следственная комиссия составляет вывод об обвинении президента, который подписывают специальные прокурор и следователи, председатель и секретарь комиссии.

Второй вид комиссии - следственная комиссия создается при условии, если за это проголосовало не менее 150 депутатов Рады.

Согласно законопроекту, следственная комиссия имеет право требовать необходимую информацию от органов власти и местного самоуправления, вызывать и заслушивать лиц, беспрепятственно входить на предприятия и учреждения, привлекать для расследования сотрудников СБУ, МВД, Налоговой милиции и других правоохранительных органов.

После рассмотрения отчета комиссии Рада может принять решение об отправке материалов в Генпрокуратуру, президенту, премьер-министру или опубликовать материалы в прессе.

В законе сказано, что решение о создании третьего вида комиссии - специальной комиссии принимается в случае поддержки не менее 226 депутатами, при этом в комиссии должна соблюдаться пропорция представительства от каждой фракции.

1 ноября Рада отказалась урегулировать создание и деятельность парламентских комиссий, за принятие в первом чтении законопроекта N6450 проголосовало 197 депутатов при необходимых 226.

Ранее Рада неоднократно принимала закон, который должен был урегулировать деятельность временных комиссий, но президент налагал вето на него.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования