Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин готов к присяге, но не до конца

Четверг, 19 января 2006, 13:03

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин готов к принесению присяги судьями Конституционного суда, но при условии гарантий, что депутаты не будут блокировать трибуну.

О такой позиции Литвина, высказанной во время согласительного совета, сообщил его пресс-секретарь Игорь Сторожук.

Он прибавил, что Литвин подтвердил депутатам требование президента Виктора Ющенко относительно присяги, однако при этом спикер прибавил, что не было решения СНБОУ в той ультимативной форме, как его накануне объявил Анатолий Кинах.

По словам Сторожука, во время совещания стороны выдвигали взаимные предложения, которые могут приблизить к компромиссу.

В частности, это принесение присяги судьями КС, избрание Верховной Радой своей части судий, увольнение некоторых членов правительства, отпуск на время выборов для министров и губернаторов, которые баллотируются в парламент.

Также во время согласительного совета прозвучало предложение отменить постановление об отставке правительства или отложить момент вступления его в действие.

Кроме того, на совещании звучали предложения проголосовать законы о президенте, о Кабинете министров и о регламенте, а также фракция БЮТ поставила требование постановить специальное постановление парламента об угрозе национальной безопасности, которое предусматривает отмену газовых договоренностей, отставку руководства топливно-энергетического комплекса и направление в "Нафтогаз" экспертов счетной палаты.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...