В мире уже подсчитали, сколько Украина потеряет из-за газа

Четверг, 19 января 2006, 13:52

Эксперты Всемирного банка прогнозируют, что Украина вследствие нового газового соглашения потеряет около 2 процентов роста ВВП в 2006 году.

Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном украинским представительством банка.

До объявления об увеличении цен на газ Всемирный банк прогнозировал рост ВВП в пределах от 3.5% до 5.5%. Сейчас, по его оценке он составит приблизительно 1.5 - 3.5%.

Вместе с тем эксперты банка увеличили прогнозы дефицита бюджета на этот год для Украины – если раньше он был 3.5-4% ВВП, то сейчас 4.2-4.7% на год, если не будут предприняты корректирующие меры.

Утвержденный бюджет на 2006 год предусматривает дефицит бюджета на уровне 2.6% ВВП, что равняется общегосударственному дефициту приблизительно в 3% ВВП.

"В свете впечатлительности Украины к ценам на газ, новое газовое соглашение представляет собой значительное изменение, а его краткосрочные и среднесрочные последствия для экономики будут серьезными", - сказал старший экономист представительства Всемирного банка Марк Девис.

"Для Украины повышение цен на газ означает увеличение давления на производство, государственные финансы и платежный баланс. В зависимости от реакции на уровне экономической политики, оно может также создать инфляционное давление, хотя одноразовое приспособление к повышенным ценам на энергоносители вызовет меньше тревог, чем быстрые изменения в спросе на деньги из-за изменений в ожиданиях", - отметил он.


Сейчас Всемирный банк не может оценить влияние увеличения цен на газ на уровень инфляции в 2006 году.

В свете повышения цены на газ и связанного с ним давления Всемирный банк рекомендует Украине проведение реформ в области энергосбережения.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования