Пинчук окончательно потерял свой главный завод

Пятница, 20 января 2006, 11:48

Коллегия судий Судебной палаты в административных делах Верховного Суда Украины отказала в удовлетворении жалобы по исключительным обстоятельствам ОАО "Никопольский завод ферросплавов".

Таким образом, своим постановлением от 20 января суд подтвердил незаконность продажи 50% плюс 1 одна акция НЗФ консорциуму "Приднепровье".

В постановлении суда подчеркивается, что ВСУ отказал в удовлетворении жалобы, поскольку решение Высшего хозяйственного суда и Киевского апелляционного хозяйственного суда, который требовал отменить в своей жалобе Никопольский феросплавний, не поднимали прав завода.

Данное постановление ВСУ обжалованию не подлежит.

В то же время промышленно-финансовый концерн "Приднепровье" намерен обжаловать в Европейском суде отказ Верховного Суда удовлетворить жалобу ОАО "Никопольский завод ферросплавов", заявил адвокат ПФК Алексей Резников.

"С завтрашнего дня мы начинаем готовить проект заявления в Европейский суд в Страсбурге", - отметил он и подчеркнул, что у его стороны есть все основания выиграть это дело.

Как известно, консорциум "Приднепровье", близкий к корпорации "Интерпайп", 26 мая 2003 года приобрел 25-процентный госпакет НЗФ на приватизационном конкурсе. 15 августа 2003 года консорциум "Приднепровье" приобрел еще один 25-процентный плюс 1 акция пакет, заплатив 205,5 млн. грн. за каждого из приобретенных пакетов.

Результаты конкурса были раскритикованы как нарушающие конкурентное законодательство и в 2005 году признаны судом недействительными.

Высший хозяйственный суд Украины 26 августа 2005 года подтвердил решение Киевского хозяйственного суда, а также Киевского апелляционного хозяйственного суда о том, что приватизация 50% плюс 1 акции НЗФ была проведена с нарушением законодательства, и акции НЗФ должны быть возвращены в госсобственность.

Под контролем "Интерпайпа" (который контролирует "Приднепровье") находятся около 73% акций НЗФ, группа "Приват" контролирует около 26% акций.

УНИАН

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...