Ющенко думает, что своим указом сделает выборы честными

Пятница, 20 января 2006, 12:38

Президент Виктор Ющенко намерен подписать указ о честных выборах.

Об этом сообщил на брифинге заместитель главы секретариата президента Анатолий Матвиенко.

"Сегодня готовится указ, которым Президент урегулирует в пределах своих полномочий и обеспечит проведение честных выборов, прежде всего исключение административного ресурса", – сказал Матвиенко, сообщает Обком со ссылкой на "Украинские новости".

Касаясь темы конфликтной ситуации между Украиной и Россией вокруг Ялтинского маяка, Матвиенко отметил, что по мнению Ющенко гидрографические объекты, которые расположены на территории Украины, являются ее собственностью.

"Принципиальная позиция президента – все принадлежит Украине, согласно с соглашением 1993 года между Украиной и Россией, и соглашением от 1997 года", – сказал Матвиенко.

Он подчеркнул, что принадлежность этого имущества Украине регулируется и международными нормами, а совместное использование этого имущества по соглашению от 1997 года "О временном пребывании Черноморского флота России" и должно быть урегулировано в предстоящих переговорах.

"Передача всех этих объектов Украине должна завершиться, а совместное использование – это как раз то, что должно быть решено", – сказал Матвиенко.

Он также передал позицию президента, которая состоит в том, что спор между Украиной и Россией относительно использования гидрографических объектов не должен обостряться.

Как известно, Украиной и Россией разгорелся спор по поводу принадлежности гидрографических объектов в Крыму.

Российская сторона заявляет, что она владеет этими объектами и выплачивает за них аренду, согласно договоренностям.

Украина отрицает подобные договоренности и через суд добивается права распоряжаться объектами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования