Ющенко не будет прятать голову в песок, а осуществит конституционные шаги

Пятница, 20 января 2006, 16:38

Президент Виктор Ющенко намерен в начале будущей недели осуществить ряд шагов в рамках своих полномочий по урегулированию кризиса, вызванного решениями Верховной Рады по правительству.

Об этом сообщил заместитель главы секретариата президента Анатолий Матвиенко на брифинге в пятницу в Киеве.

"Думаю, в первые дни следующей недели президент примет адекватное решение в рамках своих полномочий. Думаю, у президента остаются несколько конституционных шагов, которые мы будем знать в ближайшее время", - отметил Матвиенко.

По его словам, президент будет инициировать "как субъект законодательной инициативы адекватное урегулирование того, что не может обеспечить целостности и эффективность власти".

Замглавы секретариата не конкретизировал возможные шаги президента.

Матвиенко отметил, что сегодня "закрывать глаза на решения парламента, - это зарывать голову в песок".

"Президент прекрасно понимает, что решение 10 января (об отставке правительства) существует, однако понимает, что оно не может иметь никаких юридических последствий, поскольку является неконституционным", - сказал он.

Президент, сообщил Матвиенко, признает принятое в четверг постановление парламента об увольнении министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, министра юстиции Сергея Головатого и выражении недоверия руководителю НАК "Нафтогаз Украины" Алексею Ивченко, кроме ряда пунктов.

Он поручил разработать способ по реализации этого постановления за исключением этих пунктов, поскольку они повторяют ошибку парламента, сделанную при принятии постановления об отставке правительства.

По словам Матвиенко, данное решение парламента свидетельствует о консолидации в парламенте тех политических сил, которые заинтересованы в переведении локального парламентского кризиса в системный кризис власти.

Эти процессы вызваны желанием этих политических сил контролировать бюджетные потоки, НАК "Нафтогаз Украины", а также заменить посредников при поставках газа, считает он.

Кроме того, Матвиенко отметил, что оппозиционные силы заинтересованы в расшатывании ситуации в стране, поскольку это является предвыборными технологиями.

"Президент сделает все, чтобы локализовать кризис в парламенте и не допустить системного кризиса", - подчеркнул он.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования