Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ехануров не понял, чем России не понравилось молоко

Суббота, 21 января 2006, 13:05

Кабинет министров Украины намерен сделать "серьезные выводы" относительно работы служб, которые позволили транзит мяса по территории Украины в Россию.

Об этом заявил премьер-министр Юрий Ехануров на пресс-конференции в субботу в Киеве, отвечая на вопросы о мерах России в отношении украинской сельскохозяйственной продукции.

"Мы сделаем серьезные выводы по поводу работы наших служб, которые позволили этот транзит", - сказал он.

Премьер признал, что Украина дала возможность через свою территорию провозить большое количество мяса в Россию. "Россия предъявила серьезные претензии, и она права", - сказал Ехануров.

Он, в частности, привел в пример провоз через Украину бразильской говядины, на которые ставились украинские штампы.

Вместе с тем Ехануров высказал недоумение, почему санкции России коснулись украинской молочной продукции. "Нам это совершенно непонятно", - сказал премьер, выразив надежду, что эта проблема будет урегулирована при двусторонних переговорах.

В то же время, представительская делегация Минагрополитики Украины и Госдепартамента ветмедицины намерена 23 января провести в Москве переговоры относительно запрета РФ импорта украинской продукции животноводства.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель пресс-службы Минагрополитики Александр Горобец, украинская делегация будет добиваться отмены Россией запрета на ввоз из Украины, прежде всего, молочной продукции.

По его словам, основной аргумент Украины в переговорном процессе - молочные продукты проходят термическую обработку, они не могут быть угрозой заноса на территорию РФ острозаразных болезней животных и являются достаточно высокого качества.

Горобец также сообщил, что эта проблема постоянно обсуждается в телефонном режиме между министром аграрной политики Украины Александром Барановским и министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым. Кроме того, ведется работа на дипломатическом уровне.

По его словам, украинская сторона готова также ужесточить на законодательном уровне условия производства, маркировки, реализации мясной продукции, к качеству которой РФ предъявляла претензии.

Как сообщалось, Россия с 20 января ввела запрет на поставки всех видов продукции животноводства из Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования