Америка отпустила Щербаня под залог

Суббота, 21 января 2006, 17:15

Американский суд в пятницу освободил из-под стражи под залог в $2 млн. бывшего главу Сумской облгосадминистрации Владимира Щербаня.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в субботу на пресс-конференции во Львове.

По словам министра, он получил эту информацию по телефону, а подробности надеется услышать в понедельник от руководителя Украинского национального бюро Интерпола.

Луценко усматривает связь в решении американского суда и недавним решение Сумского областного совета, повторно не давшего согласия на привлечение Шербаня к уголовной ответственности (Щербань является депутатом облсовета).

"Я очень этим событием огорчен", - сказал Луценко, пояснив, что по Шербаню открыто около полутора десятка уголовных дел, сумма ущерба по которым, по словам министра, равна приблизительно бюджету Сумской области.

Как сообщалось, в середине октября Щербань был задержан представителями агентства миграционной и таможенной службы Департамента внутренней безопасности США за незаконное пребывание на территории этой страны.

Суд оставил его под стражей до вынесения окончательного решения по вопросу о его депортации. Суд дважды отклонял ходатайство адвокатов Щербаня об освобождении его из-под стражи под залог.

В Украине Щербань подозревается в совершении преступлений по признакам ст. 189 ч.2 (вымогательство) и ст. 365 ч.1 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса.

Намеченное на 6 января слушание дела о депортации В.Щербаня из США было перенесено на неопределенный срок.

Как сообщил руководитель национального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов, в официальном ответе посольства США говорилось, что В.Щербань находился под стражей в тюрьме "Кроме" в Майами, штат Флорида. Слушание дела было перенесено из-за того, что тюрьма, в которой находился экс-глава Сумской области была повреждена ураганом "Вильма".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...