Ющенко пригласил Тимошенко, Януковича и коммунистов под один крышу

Суббота, 21 января 2006, 17:38

Президент Виктор Ющенко призывает все политические силы вместе отметить День Соборности, который будут праздновать в воскресенье, 22 января.

"Мы должны продемонстрировать обществу, что для нас есть ценности, которые выше предвыборных баталий. Давайте вместе отметим День Соединения, дадим сигнал обществу, что украинцы умеют делать уроки из собственной истории", – сказал президент в радиообращении в субботу.

Глава государства пригласил членов украинского правительства, народных депутатов, представителей всех политических сил собраться в этот день в столичном Доме учителя.

Именно в этом помещении в начале украинских освободительных соревнований 1917-1921гг. действовал Центральный Совет. 22 января 1918 года этот орган выдал Четвертый универсал, которым Украинская Народная Республика была провозглашена суверенным и независимым государством.

1919 года в тот же день на Софиевской Площади в Киеве был провозглашен Акт Соединения украинских земель.

"Наш народ сдал свой экзамен на демократию. К сожалению, его все еще не сдала украинская политическая элита, которая сегодня тратит время на распри и предвыборные войны", - сказал президент.

Ющенко подчеркнул, что не даст "ни одного шанса ни одной политической силе дестабилизировать страну, использовать религиозные, языковые или идеологические расхождения для раскола и раздора во время избирательной кампании".

Президент также заверил, что не допустит спекуляций вокруг темы сепаратизма или федерализма.

"Мой народ прошел испытание на крепость и довел, что Украину уже никогда не развести со свободой, не разъединить в раздоре на "восточников" и "западников". Киев - сердце Украины, Запад - это ее совесть, а локомотивом Украины называют Юг и Восток, где сосредоточены наибольшие индустриальные гиганты", - сказал Ющенко.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования