За сепаратизм в Украине иногда наказывают

Суббота, 21 января 2006, 20:53

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении Севастопольского молодежного общественного объединения "Прорыв" по статье посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Как сообщает центр общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму, 19 января около 70 представителей севастопольского "Прорыва" в районе поста "Чонгар" на 122 км трассы Симферополь-Харьков (Джанкойский район) положили 6 мешков с землей, между которым воткнули несколько пограничных столбов желто-голубого и бело-сине-красного цветов.

Затем перед собравшимися выступил лидер объединения "Прорыв" Алексей Добычин с девизом "Денонсация договора между Россией и Украиной и присоединение Крыма к России".

В интервью представителям российских телеканалов ОРТ и НТВ он призывал к изменению государственной границы Украины путем присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерации, что нарушает порядок, установленный Конституцией Украины, подчеркивает ЦОС.

Вместе с тем, Севастопольская милиция проверяет в настоящее время заявление о похищении одного из лидеров "Прорыва" Александра Дубровского, поступившее в субботу.

В то же время, лидер "Студенческого братства" Олег Яценко заявляет, что представители нескольких пророссийских организаций и партий напали в субботу на пикет, который члены "Студбратства" проводили у штаба Черноморского флота России.

"В ходе нападения на пикет был сломан украинский флаг, а некоторым студентам, в том числе и девушке, нанесены побои", - заявил Яценко агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, трое из нападавших были задержаны милицией и в ходе разбирательства обеим сторонам пришлось давать показания по инциденту.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...