Ющенко сомневается, что СБУ и прокуратура доживут до выборов

Воскресенье, 22 января 2006, 12:28

Президент Виктор Ющенко заявляет, что в понедельник, 23 января подпишет указ, направленный на обеспечение демократических стандартов в ходе проведения выборов в Верховную Раду.

"В понедельник я по этому поводу (обеспечение демократических стандартов) подпишу указ", - сказал Ющенко, выступая в Доме учителя по случаю Дня соборности Украины в воскресенье в Киеве.

При этом он отметил, что как президент "все сделает, чтобы выборы стали первыми демократическими выборами в украинский парламент".

Ющенко также подчеркнул необходимость достижения стабильности в стране накануне выборов. По словам президента, история свидетельствует, что если элита находит "пути объединения нации, она находит ключи к победе".

"Независимо от того, о какой теме мы говорим - маяк Сарыч - речь идет об украинской независимости. О газовом противостоянии и цене в 230 долларов за тысячу кубометров - речь идет об украинской независимости. Мне стыдно за некоторых политиков, которые себя ведут так грязно по этой теме (теме поставок газа)", - заявил Ющенко.

"Я, как президент, гарантирую, что для меня всегда будут вызовом темы, которые время от времени фигурируют в политических дебатах - либо тема федерализма, либо тема сепаратизма, так называемого", - сказал президент.

"Я хочу, чтобы в это сложное для Украины время, когда якобы и правительства нет, и якобы Конституционного суда нет, но еще осталось СБУ и прокуратура. Но никто гарантий не дает, что до дня выборов они останутся, когда за несколько недель политические выборы, которые являются главным событием нации... Я призываю вас уважаемые политики: выборы - это родовое дело, это не ваше дело, это дело избирателей", - подчеркнул Ющенко.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования