Украина хочет вернуть Россию в "молочную" группу

Понедельник, 23 января 2006, 09:29

Украинская делегация для переговоров относительно запрета на импорт украинской продукции животноводства в Россию поедет в Москву в понедельник.

Об этом сообщает служба Би-Би-Си со ссылкой на Министерство агропромышленной политики Украины.

По словам представителей министерства, украинские чиновники будут добиваться отмены запрета на ввоз молочной продукции.

Украина настаивает, что поскольку молочные продукты подлежат термической обработке, то они являются качественными и не могут быть источником перенесения болезней.

Россия возражает, что решение о запрете на импорт из Украины является политическим и утверждает, что продукция не отвечает ветеринарно-санитарным нормам.

Как известно, Россия от 20 января ввела запрет на ввоз из Украины всех продуктов животноводства.

Украинский министр аграрной политики Александр Баранивский заявил в пятницу, что он обратился с просьбой к российскому министру отменить "временный запрет на импорт украинской молочной продукции".

Баранивский раньше сообщил, что накануне к запрету на мясные продукты российские официальные органы добавили молочную продукцию.

Министр высказал удивление таким решением: "Я думаю, здесь больше уже политика пошла, так как у нас никаких не было замечаний относительно продукции этой и тем более она стопроцентно украинского производства. Очень качественная".

"Россияне всегда потребляют нашу продукцию с большим удовольствием. Поэтому я думаю, что это какое-то недоразумение", - добавил он.

Поводом для запрета российская сторона назвала неудовлетворительный ветеринарно-санитарный контроль над продукцией, которая ввозится из Украины.

Министерство сельского хозяйства России заявило, что оно предусматривает возможность политических оценок запрета и делает акцент на том, что руководствуется только необходимостью защиты потребителей.

По словам украинского министра, украинские молочные предприятия сбывают в России около 60% своей продукции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования