Газовое соглашение не подписали из-за Туркменбаши?

Понедельник, 23 января 2006, 09:31

Причиной переноса подписания соглашения о создании совместного предприятия (СП) между НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo (RUE) может быть то, что стороны до сих пор не получили от Туркмении подтверждения об объемах и цене газа, поставляемого на Украину как в рамках СП, так и по прямому контракту

Об этом со ссылкой на свои источники пишет "Комерсант-Украина".

Окончательно этот вопрос должен быть урегулирован в ходе начавшихся в Москве переговоров президента Туркмении Сапармурата Ниязова с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым.

Ранее Плачков заявлял, что Украина напрямую законтрактовала на этот год 22 млрд кубометров туркменского природного газа по цене в $50 за тысячу кубометров до июня 2006 года с повышением до $60 за тысячу кубометров с начала июля 2006 года. Кроме того, еще 18 млрд кубометров туркменского газа должно быть поставлено в рамках СП с RUE.

Однако, по данным Ъ, Сапармурат Ниязов может заявить о своем намерении повысить цену для Украины до $80 за тысячу кубометров.


В воскресенье вечером пресс-секретарь министра топлива и энергетики Лилия Клочко сообщила изданию: "Министр топлива и энергетики Иван Плачков был в Москве, где встретился с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым. В ходе встречи стороны обсудили вопрос поставок туркменского газа в Украину".

"Коммерсант" также отмечает, что причиной переноса подписания может быть то, что эксперты секретариата президента работают над тем, чтобы подпись уволенного Верховной Радой Плачкова под соглашением нельзя было признать нелегитимной.

Как объяснил глава секретариата президента Олег Рыбачук, для этого планируется подтвердить полномочия господина Плачкова специальным указом президента Украины

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования