Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Задушить украинскую экономику России не удастся

Понедельник, 23 января 2006, 11:38

Экономика Украины может потянуть газ стоимостью 140-150 долларов.

Об этом заявил министр экономики Арсений Яценюк в эфире телеканала "1+1" в воскресенье, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Экономика Украины переживет 140-150 (долларов за тысячу кубометров газа). Я это говорю абсолютно искренне. И все специальные просчеты, которые проводились, говорят о том, что она это переживет", - заявил Яценюк.

"Другой вопрос, что для экономики Украины необходим транзитный переходной период. Трехлетний период является наиболее приемлемым", - добавил он.

Говоря о повышениях тарифов на газ, министр экономики отметил, что такое повышение должно проводится дифференцировано.

"Когда мы говорим, что надо поднять тарифы для населения, то это значит, что только для богатого населения. Не может бедный человек дотировать богатого", - отметил Яценюк.

Комментируя создание совместного предприятия "РосУкрЭнерго", Яценюк отметил, что в ходе этого процесса могут возникнуть препятствия, поскольку неизвестны акционеры СП.

"Думаю, что это будет существенным препятствием в ходе создания совместного предприятия", - подчеркнул министр.

Яценюк также подтвердил информацию о том, что им было отправлено письмо с анализом газовых соглашений президенту Виктору Ющенко. "Такое письмо существует", - согласился он.

По мнению министра экономики, по предварительным прогнозам "2006 год в базовых параметрах ВВП будет аналогичным 2005, это при том условии, что средне взвешенная цена на газ будет на уровне 110-115 долларов".


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования