К Тимошенко сбегаются люди Медведчука, а к Морозу – Литвина

Понедельник, 23 января 2006, 12:23

В Виннице Ленинская районная организация Республиканской партии решила не входить в Блок "Не так!", а присоединиться к Блоку Юлии Тимошенко.

Об этом сообщил председатель Ленинского райсовета РПУ Олег Квасняк.

По его словам, члены организации на конференции высказали политическое несогласие о вхождении в оппозиционный блок "Не так!", решили выйти из рядов РПУ и войти в партию "Батькивщина".

Члены организации мотивируют свое решение тем, что политсовет партии не провел анализ расклада политических сил в регионах, не провел политических дискуссий в первичных районных парторганизациях по определению политических союзников с целью реализации программных основ РПУ.

"Именно поэтому, отстаивая независимость государства, стремления народа Украины строить правовое социально ориентированное общество на основах европейской демократии, республиканцы пришли к выводу, что такой политической силой является БЮТ", - сказал Квасняк.

Он отметил, что ему как председателю совета Ленинской организации РПУ поручили провести переговоры с Винницкой городской организацией БЮТ относительно вхождения в этот блок.

"Поручено совету районной партийной организации, председателям первичных парторганизаций провести организационные мероприятия по вхождению в БЮТ согласно отдельному плану", - прибавил председатель районной организации РПУ.

Вместе с тем около двух тысяч членов Черновицкой областной организации Народной партии Владимира Литвина, в ближайшее время перейдут в ряды Соцпартии.

Об этом на пресс-конференции в Черновцах заявил заместитель председателя Черновицкой областной организации Народной партии Владимир Дарчук.

Свой выход из Народной партии он объяснил тем, что "не согласен с политикой Литвина и руководства областной организации", прибавив, что не только он лично, а и "около двух тысяч членов" облорганизации Народного блока в ближайшее время пополнят ряды СПУ.

Дарчук продолжительное время возглавлял Черновицкую облпарторганизацию Аграрной партии и управление лесного хозяйства Черновицкой ОГА и был уволен представителями "оранжевой команды", которые открыто обвиняли Дарчука в лоббировании и разработке "теневых схем" в лесной области края.

По непроверенной информации, Дарчук в Черновицкий облсовет по списку Народного блока Литвина должен был идти под третьим номером. Вместе с тем некоторые местные эксперты не исключают того, что такой шаг заместителя председателя областной ячейки партии связан с тем, что на Буковине Народный блок Литвина может не преодолеть проходной барьер в областной совет.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования