Для Ющенко 2005 год был самым успешным

Понедельник, 23 января 2006, 15:05

Президент Виктор Ющенко считает 2005 год наиболее успешным за всю историю независимости Украины.

Об этом он сказал на пресс-конференции после встречи с премьером Швеции Йораном Перссоном, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

"Вы не найдете более успешного года... когда бы мы имели такой прогресс", - отметил Ющенко.

Он подчеркнул, что во всех отраслях, кроме сферы оптовой торговли, в 2005 году наблюдался значительный подъем, что валютные резервы Украины увеличились в 2 раза, а заработная плата значительно выросла.

Также президент отметил положительный торговый баланс в стране. "Никогда Украина не была такой свободной... какой она есть сегодня", - подчеркнул Ющенко.

Он сравнил "оранжевую революцию" с днем рождения, который бывает раз в году и после которого нужно приниматься за серьезную работу, и говорить вещи, которые не все хотят слышать.

Ющенко подчеркнул, что коррупция существовала до революции и сейчас на своих постах были сменены тысячи руководителей. Президент отметил, что тема борьбы с коррупцией никогда не была так актуальна, как в прошлом году. "2005 год - это год, который удался", - считает президент.

В то же время Ющенко подчеркнул важность восстановления работы Конституционного Суда и добавил, что все политические силы должны подписать меморандум о честных выборах.

Также президент отметил, что Украина пригласила международных наблюдателей, чтобы следующие выборы были действительно честными, чего не было за всю историю независимости Украины. "Мы демонстрируем удивительно открытую политику", - отметил он.

По словам главы государства, в прошлом году Украина имела уникальный евроинтеграционный прогресс, и что на 90% успешность европейской интеграции зависит от самих украинцев.

Президент сообщил, что в следующем году будет осуществляться политика реформирования и изменений. И что Украина будет работать над тем, чтобы иметь более открытый рынок.

Также Ющенко подчеркнул важность внедрения энергосберегающих технологий. "Это потребление (энергоресурсов), которое забирает у Украины независимость", - заявил президент.

В то же время он сообщил, что в этом году Украина будет формировать с Россией прагматические отношения: "Эта страна с большим потенциалом".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования