Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучму и Ющенко могут вызвать в суд, но не сейчас

Понедельник, 23 января 2006, 15:15

Следующее заседание в деле об убийстве Георгия Гонгадзе состоится 25 января в 11 утра.

Как сообщил адвокат Леси Гонгадзе Андрей Федур, судебное заседание начнется с допроса подсудимых, позже будут рассмотреть материалы дела.

По его словам, "обвинительный приговор почти полностью совпадал по смыслу с интервью Виктора Шубина (руководителя оперативной группы по делу Гонгадзе), и я не вижу причин для того, чтобы обвинительний приговор оглашался в закрытом режиме", - сказал адвокат.

Федур также сообщил, что в дальнейшем суд планирует также заслушать свидетелей, в том числе и некоторых из тех, о которых он заявлял ходатайство.

Как известно, ранее суд решил, что обвинительный приговор будет зачитываться в закрытом режиме.

Суд также отклонил ходатайство Федура о вызове в качестве свидетелей в этом деле бывшего майора Госохраны Николая Мельниченко, экс-президента Леонида Кучмы, экс-главы СБУ Леонида Деркача, спикера Верховной Рады Владимира Литвина, заместителя генпрокурора Виктора Кудрявцева, председателя Верховного суда Василия Маляренко, депутата Григория Омельченко и президента Виктора Ющенко.

Судья объяснила свое решение об отклонении ходатайства тем, что считает его преждевременным, но она не исключила возможности вызвать свидетелей во время дальнейшего судебного разбирательства.

После этого судья объявила, что стадия предыдущего рассмотрения дела завершена, и в дальнейшем заседание будет проводиться в закрытом режиме, потому что начинается рассмотрение по сути.

Ранее Федур, обращаясь к суду с ходатайством, сказал, что он встречался с Мельниченко и тот подтвердил, что готов прийти в суд и дать доказательства по фактам, указанным на его записях в кабинете Кучмы.

"На записях, сделанных в кабинете Кучмы, зафиксирована информация о совершении неправомерной деятельности против Георгия Гонгадзе. На одном и том же чипе через буквально 2 минуты зафиксирован другой разговор на другую тему между Кучмой и Виктором Ющенко", - прибавил адвокат.

Поэтому, по мнению Федура, присутствие Ющенко необходимо для подтверждения факта разговора с Кучмой для того, чтобы доказать аутентичность разговоров Кучмы с другими высокими должностными лицами.

Также, по словам Федура, у него есть информация о том, что СБУ в 2000 году осуществляла параллельную с МВД слежку за Гонгадзе.

Он также сказал, что операция по слежке за Гонгадзе имела кодовое название "провокатор".
При этом материалы по этой операции были уничтожены 15 сентября 2000 года, в день, когда сначала планировалось похищения Гонгадзе. Внешнее наблюдение было прекращено также 15 сентября.

Федур требовал пригласить Деркача для подтверждения этой информации, а если материалы не уничтожены, вытребовать их у СБУ.

Адвокат требовал также вызвать свидетелем Кудрявцева для дачи им показаний о "внезапном" исчезновении генерала Алексея Пукача.

"По моей информации, Кудрявцев лично бегал к руководству Апелляционного суда с просьбой освободить Пукача. Надо узнать, кто давал ему такие указания и давал ли Апелляционный суд согласие освободить Пукача после просьбы Кудрявцева", - сказал Федур.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования