Ющенко пообещал рассказать о переговорах с Россией

Понедельник, 23 января 2006, 16:04

Президент Виктор Ющенко заявляет, что отношения с Россией в энергетической сфере будут иметь прагматический характер.

"Уверен, что эти отношения будут формироваться и в дальнейшем прагматично. То же самое касается и других секторов наших отношений с Россией", - сказал Ющенко на общей пресс-конференции с премьер-министром Швеции Йораном Перссоном в понедельник в Киеве.

Он отметил, что отношения с Россией не являются простыми. "Чтобы никому не казалось, что это простая алгебра. Нет. Это большая страна, с большим потенциалом, с большой историей, с большими политическими амбициями и нужно научиться защищать свои национальные интересы", - заявил президент.

Реклама:

"Контекст отношений с Россией может формироваться на основах конструктивности. Та дипломатия, которая велась все эти годы, привела ко многим перекручиваниям в наших отношениях и, особенно, в основных областях, которые тяжело ассоциируются с европейской практикой", - сказал он.

"То, что происходит в энергетических отношениях, я думаю, что мы первые, кто ощутил суть дискуссии, которая по этой теме велась", - добавил он.

Президент указал, что в этом диалоге "каждая сторона ощутила свой дискомфорт", сообщает ICTV со ссылкой на Интерфакс-Украина.

ВИДЕО ДНЯ

Ющенко подчеркнул, что $95 за тыс. куб. г является ценой, "в которой Украина должна научиться ходить в здоровом рынке". "Это приемлемая цена, это достигнутая цена, прийдет время и я расскажу, как она была достигнута", - сказал президент.

По его мнению, бывшая политика энергосбережения, которую проводила Украина, была нерациональной и "забирала независимость страны".

Ющенко считает, что в рамках комиссии Ющенко-Путин будут определены ключевые шаги работы на 2006 год "по вопросам, которые мало когда поднимались". В частности, это касается Черноморского флота России, соответствие его пребывания в Крыму "большому соглашению" от 31 мая 1997 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования