Прокуратура изучает, как Плужников обанкротил свой банк?

Понедельник, 23 января 2006, 19:05

Прокуратура города Киева возбудила уголовное дело по факту доведения до банкротства АКБ "ИнтерКонтинентБанк".

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева, на протяжении 2004-2005 лет служебные лица АКБ "ИнтерКонтинентБанк" в интересах третьих лиц заключали заведомо невыгодные кредитные соглашения и соглашения с ценными бумагами.

Это привело к стойкой финансовой невозможности банковского учреждения, в результате, задолженность перед вкладчиками составила около 200 млн. грн.

Прокуратура столицы провела проверку и установила, что работники банка заключили кредитные соглашения с предпринимателями на сумму 107 млн. грн. для финансирования строительства жилых и торгово-развлекательных комплексов в столице, а также для пополнения оборотных средств заемщиков на сумму 55,5 млн. грн.

Однако при заключении договоров не учитывалось нестабильное финансовое положение заемщиков и их непродолжительная предпринимательская деятельность.

Почти все соглашения не обеспечены залогом, а там, где договоры залога есть, они нотариально не удостоверены. Вследствие этого вернуть кредиты невозможно. АКБ "ИнтерКонтинентБанк" также приобрел и неликвидные векселя на 10 млн. грн. у обанкротившегося предприятия, и на 13 млн. грн. - просрочены векселя других предприятий.

По информации прокуратуры, служебные лица банка не контролировали целевое использование кредитного средства и своевременное их возвращения. В связи с этим АКБ "ИнтерКонтинентБанк" не возвращены кредиты на 67 млн. грн. и проценты за пользование ними на 6 млн. грн.

Главное управление Национального банка по г. Киеву и Киевской области, проводило проверки деятельности акционерного банка, неоднократно указывало его руководству на нарушения требований действующего законодательства.

Тем не менее, руководство АКБ "ИнтерКонтинентБанк" продолжало безосновательно не выполнять требования НБУ, предоставляло недостоверную информацию и отчетность, не принимало меры к улучшению финансового состояния банка, отметили в пресс-службе.

Прокуратура города Киева возбудила уголовное дело по факту доведения до банкротства АКБ "ИнтерКонтинентБанк" (ст.219 Уголовного кодекса) и поручила расследовать ее следственному управлению ГУ МВД Украины в городе Киеве.

"ИнтерКонтинентБанк" считался близким члену СДПУ(о) Игорю Плужникову, который умер в июне 2005 года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
Все новости...