Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко придумал, как навести порядок

Понедельник, 23 января 2006, 20:26

Президент Виктор Ющенко заявляет, что полностью признает действие Конституционной реформы, но настаивает на проведении всеукраинского референдума по этому вопросу.

Об этом он заявил в своем обращении к украинскому народу в понедельник, презентуя свой план по стабилизации ситуаций в Украине.

"Как президент Украины, для которого закон – превыше всего, я признаю, что с 1 января 2006 года, согласно решению Верховной Рады, в стране действует обновленная Конституция. Но я не считаю ее идеальной", - сказал Ющенко.

Он отметил, что реформа Конституции состоялась без участия общины, затем "общество должно сказать свое слово относительно конституционных изменений".

"После парламентских выборов нас ожидает честный диалог относительно политической реформы", – прибавил Ющенко.

Он также предложил ввести мораторий на принятие любых решений или действий со стороны законодательной и исполнительной власти, которые могут привести к дестабилизации ситуации в Украине.

"Президент, правительство и Верховная Рада должны вместе создать условия, чтобы в стране прошли честные выборы, был избран новый парламент, сформировано большинство, которое и определит новое правительство", – сказал он.

Еще одним пунктом своего плана Ющенко предложил обеспечить дееспособность и полноценную работу Конституционного Суда. Он подчеркнул, что приведение к присяге судий этого суда является приоритетом следующей сессии Верховной Рады.

"Депутатам нужно достичь согласия относительно избрания парламентом судий Конституционного Суда. Верю, общество оценит такой шаг парламента", – отметил он.

Ющенко также заявил, что инициирует создание общей рабочей группы с равным представительством уполномоченных от президента, парламента и правительства.

По его словам, "первоочередной задачей этой группы будет разработка предложений по гармонизации деятельности ветвей власти".

По его словам, "важным шагом является принятие законов, которые стоят в повестке дня как первоочередные в связи с внедрением политической реформы в Украине". В частности, это законы о Кабинете Министров, о президенте, об оппозиции, о всеукраинском референдуме.


"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
16:43
В Великобритании начали испытывать на людях вакцину от меланомы
16:41
Украина и Латвия будут наращивать производство дронов
Все новости...