Беглый Боделан отказался от помощи Януковича

Вторник, 24 января 2006, 10:00

Объявленный МВД Украины в международный розыск Руслан Боделан отказался комментировать журналистам информацию о получении российского гражданства, обнародованную министром внутренних дел Юрием Луценко.

"Если Юрий Луценко что-то говорит, пускай он это подтверждает документами", - передал журналистам "Комсомольской правды в Украине" слова Боделана его адвокат.

На вопрос, означает ли это, что Боделан все-таки получил российское гражданство, адвокат сказал, что он не подтвердил, но и не опроверг данную информацию.

"Однако, если даже допустить, что это действительно так, не вижу здесь ничего удивительного. Как же иначе Руслану Борисовичу защититься от правового беспредела, творящегося в его отношении?", - заявил адвокат.

"Отмечу также, что суд не избирал для Боделана меры пресечения и не предъявлял ему обвинений. А это значит, что в соответствии с Конституцией Украины он имеет право свободного передвижения и выбора места проживания", - добавил он.

Адвокат также подчеркнул, что Боделан "готов в любой момент" вернуться в Украину и "предстать перед судом".

"Он ничего не опасается, так как уверен в собственной невиновности. Но сделает это только тогда, когда получит гарантии, что в судебном процессе будут соблюдены нормы действующего законодательства", - добавил адвокат.

Он также отметил, что Боделан отказался баллотироваться в Верховную Раду по спискам Партии регионов, "потому что не желает, чтобы его упрекали, будто он использует депутатский мандат для защиты от наказания".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования