Украину ждет "вторая "Криворожсталь"

Вторник, 24 января 2006, 10:40

Министр транспорта и связи Виктор Бондарь предполагает, что "Укртелеком" продадут за 4 млрд. долларов.

Об этом он сказал в интервью газете "Дело".

По мнению Бондаря, "процесс приватизации начнется в феврале-марте текущего года". "На мой взгляд, продажу необходимо проводить в духе "Криворожстали" - собрать инвесторов и провести между ними аукцион, пускай торгуются", - добавил он.

На вопрос о потенциальных покупателях, Бондарь ответил: "Несколько реальных покупателей я вижу уже сегодня – это пара европейских операторов связи, российские компании, а также внутренний инвестор".

"Не знаю, кому достанется этот лакомый кусочек, но очевидно одно: "Укртелеком" - это серьезный конкурент для любого сегодняшнего отечественного оператора мобильной связи", - отметил министр, при этом отказавшись называть компании по "этичным соображениям".

На вопрос о выдаче "Укртелекому" лицензии на 3G-связь, Бондарь ответил: "Мы сознательно выдали лицензию "Укртелекому", чтобы повысить его капитализацию - он стал на 400 млн. долл. дороже".

"Относительно лицензий (другим операторам связи) хочу сказать, что их продажа пройдет только через открытые аукционы", - заявил министр.

"Если мы продадим лицензии на Wi-Fi, 3G через аукционы, получим 700-800 млн. долл. только за три лицензии на мобильную связь. Если честно продать лицензии на интернет-технологии, это дополнительные сотни миллионов долларов", - отметил Бондарь.

Относительно приоритетного вида связи для компании министр сказал: "Основные инвестиции первых двух лет будут направлены в развитие мобильной связи. Безусловно, произойдет реструктуризация компании, от многих непрофильных активов новые владельцы избавятся".

"Наверняка аналоговые станции заменят на цифровые, сельскую телефонию "Укртелеком" не будет поднимать. Я думаю, что будет построена модель управления, очень похожая на действующую в мобильных компаниях", - добавил Бондарь.

Как известно, 24 октября прошлого года на аукционе компанией Mittal Steel был куплен меткомбинат "Криворожсталь" за 24,2 млрд. грн.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования