Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко узаконил честные выборы

Вторник, 24 января 2006, 11:14

Президент Виктор Ющенко подписал указ об обеспечении проведения демократических, честных и прозрачных выборов 2006 года.

Как сказано в документе, размещенном на сайте президента, одной из приоритетных задач всех органов исполнительной власти является создание условий для проведения свободных и прозрачных выборов, "что является важным фактором утверждения демократии, доверия к его институтам, политической толерантности и консолидации Украинского народа".

Ющенко поручил Кабинету Министров, и облгосадминистрациям предпринять необходимые шаги для создания для всех политических партий и кандидатов в депутаты равных условий участия в выборах, "обеспечения безусловного соблюдения требований законов о беспристрастности и равном отношении органов государственной власти ко всем субъектам избирательного процесса".

Кабмину также поручено сделать невозможным использование должностными лицами служебного положения, служебных помещений, транспорта, средств связи для поддержки отдельных политических сил или кандидатов.

Исполнительная власть должна не допустить во время подготовки и проведения выборов "любых проявлений административного давления, вмешательства в процесс осуществления избирателями свободного волеизъявления, их подкупа, обмана, применения средств экономической или другой дискриминации относительно СМИ".

Кандидатам в депутаты, которые являются руководителями органов исполнительной власти, должно предоставляться право на увольнение по их желанию на период предвыборной агитации от выполнения служебных обязанностей с предоставлением неоплачиваемого отпуска.

Указ также предусматривает создание равных условий для работы СМИ, "независимо от источников их финансирования", недопущение любого противоправного вмешательства в деятельность избирательных комиссий, создание совместно с ЦИК надлежащих условий для работы официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций.

Министерству финансов и Госкомитету телевидения и радиовещания вместе с Нацбанком и ЦИК поручено обеспечить прозрачность использования бюджетных средств для проведения выборов, а также формирование и использование избирательных фондов партий.

Министерству внутренних дел, СБУ, Совету министров АРК, местным госадминистрациям поручено обеспечивать на протяжении избирательного процесса надлежащий общественный порядок.

МВД также поручено предпринять шаги по недопущению распространения во время предвыборной агитации призывов к ликвидации независимости Украины, смене конституционного порядка насильническим путем, нарушению суверенитета и территориальной целостности государства, подрыву его безопасности, незаконному захвату государственной власти, пропаганде войны, насилию, разжиганию межэтнической, расовой, религиозной и другой вражды.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...