Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Инициатива Медведчука стала "абракадаброй"

Вторник, 24 января 2006, 13:47

В Министерстве иностранных дел считают преждевременной инициативу СДПУ(о) о проведении референдума относительно членства Украины в НАТО.

Об этом сказал сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра иностранных дел Антон Бутейко, передает УНИАН.

Бутейко сказал, что граждане Украины по Конституции имеют право инициировать такой референдум.

При этом он отметил, что не во всех государствах-кандидатах на членство в НАТО проводились референдумы, а решения принимались с учетом воли граждан. "У нас это также будет сделано", - заверил он.

Бутейко считает необходимым активнее проводить разъяснительную работу для того, чтобы граждане принимали решение о вступлении в НАТО на основе полной информации, а не на остатках тех стереотипов, которые были сформированы в советские времена, когда НАТО воспринималась как агрессивная структура, которая угрожает национальной безопасности.

"Сегодня мы видим, что вступление Украины в НАТО является самой оптимальной формой обеспечения национальной безопасности и трансформации общества в лучшем направлении", - сказал он.

Кроме этого, Бутейко считает "некорректным" ставить вопрос об участии Украины в Едином экономическом пространстве, поскольку в свое время экс-президент Леонид Кучма подписал соглашение об участии Украины в ЕЭП, и Верховная Рада настоящее соглашение ратифицировала.

"И, соответственно, Украина может осуществлять свое сотрудничество в рамках ЕЄП в рамках Конституции. У меня возникает вопрос, или инициаторы этого референдума не знают сути вопроса, или не являются какие-то другие мотивы", - сказал он.

"Как по мне, существует какая-то правовая абракадабра. Инициаторам было бы хорошо, если бы они общались с юристами, и не надо было проводить этой кампании и тратить деньги", - сказал он.

Бутейко также отметил, что среди приоритетов сотрудничества Украины и Евросоюза на следующие полгода есть продолжение визового диалога, создание зоны свободной торговли и усиления двустороннего сотрудничества со странами ЕС, передает ICTV.

Он сообщил, что Киев уже присоединился к 358 внешнеполитическим заявлениям ЕС и ныне Украина готова начать консультации относительно содержания нового соглашения, которое за два года может заменить нынешний договор о сотрудничестве.

А накануне главный дипломат Борис Тарасюк заявил - Украина имеет шансы вступить в ЕС уже в 2015 году. Впрочем в Киеве осознают, что здесь многое будет зависеть от усилий самих украинцев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования