"Наша Украина" хочет снять Януковича с выборов

Вторник, 24 января 2006, 15:16

"Наша Украина" ставит под сомнение законность баллотирования Виктора Януковича в парламент.

Как сообщил руководитель юрдепартамента "Нашей Украины" Роман Зварич, они обратились с запросом к генпрокурору об открытии уголовного дела за подделку документов, согласно которым была снята судимость с Виктора Януковича.

"Уголовное дело возбуждено против судьи, который принял это решение. По нашим данным, этот человек находится в розыске", - сказал Зварич.

"Это дело было возбуждено еще при предыдущем генпрокуроре и ним оно было закрыто. Но производство в уголовном деле по этому факту возобновлено", - сказал Зварич.

Он напомнил, что закон о выборах народных депутатов запрещает регистрацию лиц, которые имеют судимость.

"В случае, если будет подтвержден юридический факт подделки документов, согласно которым была снята судимость с Януковича, мы будем ставить вопрос перед ЦИК, чтобы она в свою очередь поставила вопрос перед Януковичем, что у него были основания писать в заявлении о том, что судимости нет", - отметил он.

"Судимость может быть или снята, или погашена. В случае, если Янукович будет говорить о том, что судимость была снята, а подтвердится факт о том, что судимость была снята в непредусмотренном законе порядке, то есть незаконно, то мы имеем все основания говорить о том, что Янукович должен быть снят из списка Партии регионов", - подчеркнул Зварич.

По его словам, в результате "мы будем иметь возможность узнать о том, кто является настоящим лидером этой партии – это господин Ахметов".

"Таким образом, эта информация станет известна на всю Украину", - заявил Зварич, слова которого приводит сайт "Нашей Украины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...