Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ехануров посадит Украину на диету

Вторник, 24 января 2006, 15:30

Премьер-министр Юрий Ехануров надеется, что 25 января будут подписаны документы, необходимые для создания украинско-российского совместного предприятия по продаже газа.

"В среду мы должны подписать документы с Газпромом. НАК "Нафтогаз Украины" готовится. Я очень хотел бы, чтобы не было проблем с этим СП", - сказал Ехануров.

Он отметил, что на нынешнем этапе газовые переговоры между Украиной и Россией связаны с подготовкой двусторонних документов, в первую очередь, которые "необходимы в соответствии с украинским законодательством по созданию СП".

"Я подписал распоряжение правительства, и теперь проблем с оформлением нет. Я очень надеюсь, что все будет нормально", - считает премьер.

Также Ехануров отметил, что цену газа для украинского потребителя определит Национальная комиссия регулирования энергетики. "Поэтому вопрос цены газа января - скорее к НАК "Нафтогаз Украины", и рассчитываться она будет относительно 95 долларов за тысячу кубометров на границе", - заявил он.

Премьер отметил, что себестоимость украинского газа составляет 36,5 долл. за тысячу куб. м. "Однако частично газ идет из Туркменистана по цене 80 долларов и это где-то 2/3 туркменского газа", - отметил Ехануров.

"К сожалению, количество туркменского газа достаточно небольшое в существующем балансе, в балансе, который есть сегодня", - добавил он.

По словам премьера, "в течение 5 лет, пока будет действовать цена газа 95 долл. за тысячу куб. м, Украина должна в 1,5 раза сократить его потребление. В этом году Украина планирует на 10% сократить потребление газа".

В то же время Ехануров отметил, что 22 и 23 января Украина потребляла рекордные объемы газа - 407 млн. кубометров газа в сутки. "Это перебор, который не может быть", - сказал он, при этом добавив, что ранее по этому поводу была достигнута договоренность с российской стороной.

Однако "вчера россияне не выдержали", отметил премьер. "Те же самые ньюсмейкеры, которые были раньше, вышли на телевидение", - добавил он.

Как известно, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил 23 января, что Европа недополучает российский газ из-за того, что Украина не ограничивает себя в его потреблении.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...