Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия запустила новое шоу про Украину-воровку

Вторник, 24 января 2006, 16:09

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил о том, что Украина за последние сутки увеличила отбор газа.

"Мы в настоящее время обеспечиваем поставки газа по всем нашим экспортным маршрутам в объемах, превышающих плановые цифры", - сказал он в эфире Первого канала.

"Но нужно отметить, что на украинском направлении есть достаточно существенные проблемы, связанные с тем, что Украина не сокращает потребление газа, перебирает сверх контракта", - добавил Куприянов.

"И в связи с этим мы видим, что те объемы, которые мы дополнительно поставляем на украинскую границу для европейских потребителей, в Европу не доходят", - заявляет представитель "Газпрома".

"Наши предупреждения и требования к украинской стороне ограничить, в соответствии с контрактами потребление газа, и заявление украинской стороны о том, что это будет сделано в ближайшее время, привели пока к обратному результату. Отбор газа на Украине за прошедшие сутки только увеличился", - заявил Куприянов.

В то же время представитель "Газпрома", которого, не называя, цитирует "Reuters", утверждает, что "Газпром" увеличивает поставки газа на экспорт по газопроводам "Ямал-Европа" и "Голубой поток", чтобы компенсировать падение поставок в Европу.

"Мы увеличили поставки по "Ямал-Европа" и "Голубому потоку" для компенсации украинских потерь и по-прежнему призываем Украину принять меры для оптимизации потребления газа", - отметил представитель "Газпрома".

"Во вторник, как и в предыдущие дни, со стороны ряда европейских компаний и государственных структур поступили сообщения о недопоставках российского газа", - пишет агентство.

В частности, Министр экономики Италии Джулио Тремонти заявил, что готовит документ о текущем энергетическом кризисе в стране и планирует переговоры с "Газпромом".

Как известно, в понедельник "Газпром" обвинил Украину в отборе предназначенного европейцам газа, однако Киев утверждает, что увеличил потребление с разрешения Москвы и пообещал сократить потребление внутри страны.

"Газпром" объясняет ситуацию с экспортом необычными морозами в России и в Европе и заверяет, что "делает все возможное" для обеспечения как внутреннего рынка, так и экспорта.

Лига, "РИА Новости"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...