Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин готов ответить в деле Гонгадзе

Вторник, 24 января 2006, 16:57

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что не видит целесообразности в своем присутствии на судебном процессе по делу об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе, тем нее менее, он готов прийти на заседание суда.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Чернигове во вторник.

"Для меня не стоит вопрос: идти, или не идти, когда вызывают или приглашают", - сказал он, добавив, что он как законопослушный гражданин и четко выполняет свои обязательства.

Говоря о целесообразности своего прихода на судебное заседание, Литвин подчеркнул, что, по его мнению, в этом нет необходимости. "Тем более, для всех становится очевидными те фальсификации, которые осуществлялись, в том числе по отношению ко мне", - заявил он.

***

Литвин также считает, что в меморандуме о честных и прозрачных выборах должны быть предусмотрены четкие механизмы выполнения его положений и ответственности за его нарушение.

Говоря о предложении президента подписать меморандум о проведении честных и прозрачных выборов, Литвин сказал: "Думаю, что если не поможет этот меморандум, то и не повредит".

Он подчеркнул, что обеспечить честные и прозрачные выборы должны те, кто имеет возможность влиять на ход избирательной кампании.

По его словам, власть должна, прежде всего, "выполнить то, что она должна делать в ходе кампании - дать возможность людям услышать всех и свободно выразить свою позицию".

Субъекты избирательного процесса, по мнению спикера, должны "придерживаться этических норм и бороться не против кого-то, а отстаивать что-то - то, что они будут предлагать Украине".

"Для меня главное обстоятельство, чтобы мы не прикрылись меморандумом, который якобы снимет все проблемы", - сказал Литвин, добавив, что для этого следует определить четкий механизм выполнения положений меморандума, а также ответственности за его нарушение.

Спикер отметил, что в пример можно привести ряд документов, которые "подписывались в последний момент, а на следующий день нарушались".

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявили ракетную опасность
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
22:02
видео, обновленоНетрезвый глава райгосадминистрации Броваров сбил четырех человек
Все новости...