Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко убрал судью, который был за Пинчука?

Вторник, 24 января 2006, 17:24

Президент Виктор Ющенко уволил первого заместителя председателя Высшего хозяйственного суда Николая Хандурина, назначив вместо него Сергея Демченко.

Об этом говорится в указах президента № 47/2006 и N48/2006 от 21 января, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

Хандурин с апреля 2005 года работал первым зампредом Высшего хозсуда, до этого входил в состав комиссии при президенте по вопросам помилования.

Реклама:

Демченко является главой Судебной палаты по рассмотрению дел по спорам между хозяйствующими субъектами Высшего хозсуда, до назначения первым зампредом работал зампредом Высшего хозсуда.

Как сообщалось, в октябре 2005 года Хандурин заявлял о подготовке его увольнения из-за позиции, занятой им в деле о приватизации Никопольского завода ферросплавов.

Во время рассмотрения этого дела в июле 2005 года Хандурин требовал от судей Апелляционного хозяйственного суда Киева передать материалы дела о приватизации НЗФ в Высший хозсуд.

ВИДЕО ДНЯ

Однако это требование не было выполнено, а в сентябре Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в связи с фактами незаконного вмешательства в судопроизводство и давления на судей со стороны Хандурина.

25 июля Апелляционный хозяйственный суд Киева удовлетворил апелляцию Генпрокуратуры и Кабмина и признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ консорциумом "Приднепровье", это решение в августе 2005 года подтвердил Высший хозсуд и в январе 2006 года оставил без изменений Верховный Суд.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования