Пока США защищают Украину от России, Россия натравливает Европу

Вторник, 24 января 2006, 17:59

Заместитель государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Дэниэль Фрид считает, что Россия в вопросах газа оказывала политическое давление на Украину.

"Россия всегда будет очень важным поставщиком газа для Украины. И тут вопрос газа использовался как политическое давление на Украину, а также в том, что в ходе ее разрешения возник посредник, который имеет достаточно неопределенную репутацию, о котором мало знают", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Фрид также отметил, что "ни в Соединенных Штатах Америки, ни в Европе, ни в Украине" не очень понимают, что собой представляет фирма "РосУкрЭнерго", которая играет роль посредника в поставках газа в Украину.

В то же время вице-спикер Госдумы от "Единой России" Владимир Пехтин считает, что страны Европы должны подключиться к российско-украинскому диалогу по вопросу транзита российского газа через территорию Украины на Запад.

"Я считаю, что европейские страны должны, а не только Россия и Украина, участвовать в переговорах по вопросу поступления российского газа в западные страны в полном объеме", - сказал Пехтин журналистам.

По его словам, порядка 40 млн. кубометров российского газа несакционированно отбирается украинской стороной.

"Европейские страны должны указать Украине на недопустимость воровства газа", - подчеркнул вице-спикер.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...