Проголосовать за судей Литвина уговаривают уже в Европе

Вторник, 24 января 2006, 18:35

Мониторинговый комитет ПАСЕ на своем заседании во вторник принял декларацию, которой еще раз призывал Верховную Раду решить вопрос о формировании Конституционного Суда.

Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Украине Хане Северинсен сразу после окончания заседания комитета, передает УНИАН.

"С октября 2005 года из-за постоянных отказов Верховной Рады привести к присяге девять назначенных судий, Конституционный Суд не может функционировать. Такая ситуация неприемлема для государства, которое стремится к утверждению верховенства права, особенно в контексте будущих парламентских выборов", - подчеркивается в декларации.

В документе Мониторинговый комитет высказывает сожаление, что, несмотря на два призыва, которые уже прозвучали, украинский парламент так и не смог привести к присяге назначенных судей.

Кроме того, с сожалением подчеркивается, что, начиная с декабря, парламент дважды не смог избрать судей по своей квоте.

"Абсолютно неприемлемо, что Верховная Рада уклоняется от выполнения своих конституционных обязанностей, как минимум, в части приведения к присяге судей", - сказано в декларации.

Комитет подчеркивает, что надлежащее функционирование демократических институтов и государственных органов, ответственных за защиту демократии, прав человека и верховенства права является необходимым условием для каждого по-настоящему демократического государства.

При этом комитет высказывает сожаление, что неспособность украинского парламента закончить формирование Конституционного Суда уже привела к политическому кризису, вызванного решением Верховной Рады об отставке правительства от 10 января и решением об отставке двух министров от 19 января.

"В свете вышеизложенного, Мониторинговый комитет активно призывает Верховную Раду и, в частности, спикера Владимира Литвина, выполнить свою конституционную обязанность и провести церемонию присяги судей, назначенных президентом и Конгрессом судей без промедлений на ближайшем заседании парламента", - подчеркивается в декларации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования