Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко не хочет быть преданной президенту?

Вторник, 24 января 2006, 20:14

Блок Юлии Тимошенко приветствует предложение "Нашей Украины" создать коалицию "оранжевых сил" в будущем парламенте.

"Однако БЮТ считает, что объединяться нужно на базе идеологических и программных принципов, а не на основе личной преданности президенту", - заявил заместитель лидера БЮТ Николай Томенко.

Так он прокомментировал письмо главы политического совета блока "Наша Украина" Романа Бессмертного, направленного политическим силам, входивших в "оранжевую команду".

"БЮТ позитивно воспринимает то, что наша идея относительно создания будущей коалиции демократических сил в парламенте нашла поддержку. Но, к сожалению, до сих пор не была поддержана концепция такого объединения, высказанная нами", - передает слова Томенко его пресс-служба.

"В этом письме наше предложение сводится к созданию коалиции вокруг президента и, соответственно, соглашению о распределении должностей. В то же время, мы убеждены, что будущее парламентское большинство должно формироваться на основе мировоззренческих ценностей и программных принципов", - подчеркнул Томенко.

Он подчеркнул, что после президентских выборов "эпоха кучмизма" должна отойти в прошлое, и потому "не нужно возвращать принципы преданности президенту страны, которые доминировали тогда".

"Никто не может отобрать у граждан право сформировать власть и свободно избирать правительство. Поэтому объединяться для создания парламентского большинства нужно на базе идеологических основ и программных принципов, опираясь на выбор людей, а не на настроения окружения президента", - отметил Томенко.

По словам одного из лидеров блока "Пора-ПРП" Владислава Каськива, они приветствует письмо "Нашей Украины", однако не согласны с предложением о распределении должностей между представителями команды Майдана.

"То, что и "Наша Украина", и БЮТ так оперативно отреагировали на наше предложение создать коалицию в будущем парламенте, свидетельствует о том, что принципы постепенно становятся важнее мелких интересов", - заявил Каськив.

"Мы настойчиво предлагаем создание коалиции в будущем парламенте без каких-либо условий как то: признание кого-нибудь лидером блока или кого-то потенциальным премьер-министром", - считает представитель "Пора-ПРП".

"Главное сегодня - четко и ясно заявить обществу, что такая коалиция будет, и что никаких переговоров ни с криминальными политиками, ни с кучмистами никто из нас вести не будет. А потом мы обо всем сможем договориться", - заявил Каськив.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования