Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Луценко просили бензин на дело Гонгадзе

Вторник, 24 января 2006, 22:19

Министр внутренних дел Юрий Луценко выражает оптимизм относительно расследования дела Гонгадзе, поскольку действия Генпрокуратуры в нем снова активизированы.

Об этом он рассказал в эфире 5 канала.

"Я получил требования от прокуратуры относительно предоставления свидетельств в ходе суда – они будут тщательно выполнены. Я знаю, что вчера состоялось несколько допросов бывших работников МВД и одного действующего", - сообщил министр.

"В определенный момент я ощущал, что следствие остановилось на моменте убийства Георгия..., сегодня активные действия снова начались, у милиции уже попросили предоставить бензин, автомобили, следователей... я знаю, что генпрокуратура активизировала следствие", - добавил он.

Относительно роли в этом деле Николая Мельниченко, то, по мнению министра, она является "ключевой", и он должен дать показания в прокуратуре.

"Думаю, Николай дает себе отчет в своей ответственности за второй этап, когда будут выяснять, кто является заказчиком убийства", - сказал Луценко.

На вопрос, общается ли он сейчас с Мельниченко, Луценко ответил, что "очень имело".

Во время эфира Мельниченко позвонил по телефону в студию 5 канала, но его общение с Луценко не состоялось, поскольку Николай не набрал повторно номер.

***

В эфире канала Луценко отверг упреки, что милиция не смогла поймать бандитов, как обещала новая власть, и теперь они идут в списках разных политсил на выборы.

"Милиция передала материалы в прокуратуру на 1300 должностных лиц, в частности 630 руководителей, в том числе Чечетова, Кучму, Януковича, Шуфрича и других известных персонажей. Почему тогда, если милиция установила этих подозреваемых, почему, когда убытки достигли больше 22 миллиардов гривен, почему бандиты не в тюрьмах? Ответ в законодательстве – это дело прокуратуры", - сказал Луценко.

При этом он выразил надежду, что эти дела будут расследованы при новом прокуроре, с которым Луценко имеет "равные рабочие отношения, не без трения" и "общую цель – довести дела до суда".

На вопрос, не провоцирует ли он Леонида Кучму своими действиями к тому, чтобы тот покинул Украину, министр заявил: "как только Кучме определят статус подозреваемого, не надо никакого Луценко, когда он поймет, что справедливость его вот-вот настигнет. Но милиция его не сможет остановить, пока нет такого решения прокуратуры".

При этом министр подчеркнул, что протоколы допроса Чечетова подтверждают причастность многих чиновников, в частности и Кучмы, к преступлениям в сфере приватизации.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:53
Госсекретарь США пригрозил Китаю новыми санкциями в случае поддержки войны России
18:36
Суд остановил лицензию "Нафтогаза" на распределение газа в Черкасской области: компания подала апелляцию
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Силы обороны Юга: Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
Все новости...