"Киевстар" стал безконтрольным?

Среда, 25 января 2006, 10:03

Высший хозяйственный суд обязал акционеров "Киевстара" изменить устав компании, лишив норвежкую компанию Telenor контроля над ее советом директоров.

Таким образом суд удовлетворил кассационную жалобу ООО "Сторм", пишут российские "Ведомости".

Суд отменил норму, позволявшую акционерам избирать, помимо пяти директоров от Telenor и четырех от "Сторма", еще четверых представителей, имеющих право заменять директоров от "Сторма", если те отсутствуют на заседании совета.

Также суд признал незаконной норму устава, обязывающую всех директоров "Киевстара" голосовать за президента компании, выдвинутого Telenor. Такое положение, по мнению судей, ограничивает права "Сторма" как акционера компании.

"Сторм" пытался оспорить устав "Киевстара" с августа 2005 г. Эксперты тогда объясняли действия Altimo ее конфликтом с Telenor по поводу вывода на Украину другого их совместного актива — второго по числу абонентов российского сотового оператора "Вымпелком".

Altimo поддержала планы "Вымпелкома" приобрести GSM-оператора "Украинские радиосистемы" (эта сделка состоялась в ноябре), но норвежцы выступили резко против.

Представитель украинской юридической фирмы, консультирующей "Сторм", считает, что по сути, суд лишил Telenor контроля над советом директоров "Киевстара".

В решении суда говорится, что с отменой положения, регламентирующего порядок избрания директоров, обе стороны приобретают равные права в совете, пишут "Ведомости".

В результате Telenor может лишиться права консолидировать показатели "Киевстара" в своей отчетности, как он это делал до сих пор, предполагает ведущий аналитик UBS Владимир Постоловский.

"Киевстар" – крупнейший сотовый оператор Украины, по данным исследовательской компании iKS-Consulting, в конце декабря 2005 г. обслуживал 13,9 млн абонентов, занимая 46% рынка.

Выручка "Киевстара" за девять месяцев 2005 г. выросла на 71,4% по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. и составила $773,6 млн, EBITDA – на 56,3% до $428,2 млн, чистая прибыль – на 32,4% до $213,4 млн. Акционеры – норвежский концерн Telenor (56,5% акций) и ООО "Сторм" (принадлежащее российской Altimo, бывшей "Альфа Телеком", 43,5%).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...