Ющенко будет договариваться с Радой, чтоб не было квадратов и кубов

Среда, 25 января 2006, 11:56

Президент Виктор Ющенко не будет тредовать от парламента отмены постановления парламента об отставке правительства Юрия Еханурова.

Как отметил заместитель главы секретариата Иван Васюнык, "единственным правовым выходом из этой ситуации" является дееспособный Конституционный суд.

"Он даст правовое толкование этого решения (об отставке). Все другое будет вне правового поля. Все другое должно быть урегулировано только на основе политических договоренностей, которые включают недопущение высказываний и отставок министров в квадрате, в кубе и тому подобное", - сказал Васюнык.

В свою очередь на вопрос, не передумал ли Ющенко требовать отмены решения парламента, пресс-секретарь президента Ирина Геращенко отметила:

"Президент не изменил свою позицию относительно статуса правительства Еханурова. Если позиция не изменилась относительно статуса Еханурова, то зачем делать акцент на том, что не изменилось?".

После этого Васюнык прибавил, что накануне президент уполномочил министра юстиции Сергея Головатого подписать 7 конвенций об участии Украины в Совете Европы.

"Их Головатый подписал как министр", - сказал Васюнык.

Как известно, 10 января парламент принял постановление об увольнении правительства Еханурова из-за подписания соглашения между "Нефтегазом" и "Газпромом" по поставкам газа.

В то же время, президент назвал это решение незаконным и требовал, его отмены. Позднее, парламент принял еще одно решение об увольнении двух министров правительства Єханурова – Сергея Головатого, Ивана Плачкова.

В связи с ситуацией, в понедельник президент предложил план по стабилизации общественно-политической ситуации в Украине.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования