Россия переживает, что из-за Украины мерзнут поляки

Среда, 25 января 2006, 13:21

Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин заявляет, что подписание соглашения о создании совместного предприятия между НАК "Нафтогаз Украины" и компанией "РосУкрЭнерго" откладывается не по вине российской стороны.

"С нашей, российской, стороны были подготовлены полностью к понедельнику все документы, все материалы в разрезе тех договоренностей, которые были раньше. Поэтому, то ли по просьбе министерства, то ли руководства НАК ("Нафтогаз Украины") подписание документов сдвинули на среду, а вот почему сегодня не подписали, я даже не знаю", - сказал Черномырдин в среду.

Как известно, в среду премьер Юрий Ехануров заявил, что Украина и Россия пока не пришли к полному соглашению о создании общего предприятия по снабжению газа.

Вместе с тем глава Минпромэнерго России Виктор Христенко призвал Украину "принять адекватные и жесткие меры" по сокращению потребления газа.

"Если даже мы, страна, которая добывает газ, вынуждены ввести ограничение на его потребление, исходя из климатической обстановки, то Украине, которая закупает этот ресурс, сам бог велел пойти на эти ограничения", - заявил Христенко в Санкт-Петербурге.

Как подчеркнул министр, "не надо решать свои проблемы за счет соседей, тем более близкой и родной Польши, которая замерзает".

Христенко подчеркнул, что в Украине "должны быть введены графики по сокращению потребления газа и электроэнергии, должны быть задействованы имеющиеся у Украины серьезные мощности в атомной энергетике".

В то же время министр подчеркнул, что "все, что касается внеконтрактного, сверхнормативного отбора газа, будет учтено "Газпромом" при подведении ежемесячных итогов по расчетам с украинской стороной".

"Финансовые последствия этих действий совсем понятны, понятен и способ их урегулирования", - отметил глава Минпромэнерго.

Однако, подчеркнул министр, "кроме финансовых последствий, есть еще и последствия, связанные с обеспечением европейских потребителей, которые оказались в не самых лучших климатических условиях в нынешнюю зиму".

УНИАН, "Интерфакс-Украина"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News