Ехануров успокоил, что украинских коррупционеров в РосУкрЭнерго нет

Среда, 25 января 2006, 14:44

Заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Воронин и экс-глава компании Юрий Бойко входили в состав координационного совета "РосУкрЭнерго", однако уже выведены из него.

Об этом заявил премьер Юрий Ехануров на пресс-конференции в среду, отметив, что в документах следственной группы, созданной экс-главой СБУ Александром Турчиновым по расследованию деятельности "РосУкрЭнерго", есть фамилии Бойко и Воронина как представителей украинской стороны координационного совета компании.

"У меня есть документы, которые свидетельствуют о том, что протоколом заседания в октябре 2004 года коллегия НАК "Нафтогаз Украины" решила делегировать в координационный совет ("РосУкрЭнерго") Бойко и Воронина", - сказал Ехануров.

По его словам, у него также есть письмо от июня 2005 года от "РосУкрЭнерго", в котором говорится, что Воронин выведен из состава координационного совета.

"Мне сказали, что такое письмо есть и на Бойко, однако я лично не видел", - сказал Ехануров.

Премьер сообщил, что Воронин по его просьбе представил документы с печатью "РосУкрЭнерго", которые свидетельствуют о том, что он не является членом координационного совета компании.

Ехануров отметил, что ему ничего не известно о действиях FATF относительно "РосУкрЭнерго".

Он также выразил мнение, что документы следственной группы СБУ по "РосУкрЭнерго" будут оглашены, поскольку их копии находятся у руководителя избирательного штаба Блока Юлии Тимошенко Турчинова.

Вместе с тем официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" рассчитывает подписать документы о создании общего предприятия RosUkrEnergo с НАК "Нафтогаз Украины" в ближайшее время.

"Пока сохраняются некоторые расхождения в подходах сторон в видении будущей работы этого общего предприятия. Мы рассчитываем, что в ближайшее время они будут сняты и СП будет создано" – сказал он.

Как известно, ранее Турчинов обвинял Бойко и Воронина в участии в коррупционных схемах.

По его словам, Бойко, подписывая долгосрочный контракт с "Газпромом", выступал как представитель "Нафтогаза", с одной стороны, и с другой представлял компанию "РосУкрЭнерго", "то есть прямая коррупционная схема".

"Интерфакс-Украина"


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования