"РосУкрЭнерго" начинает выдвигать условия Украине

Среда, 25 января 2006, 19:53

Швейцарская компания "РосУкрЭнерго" хотела бы видеть партнером в создаваемом для реализации импортного газа в Украине СП "Нафтогаз Украины", а не его дочернюю компанию "Газ Украины", которую предлагает НАК.

Об этом сообщил исполнительный директор "РосУкрЭнерго", начальник юридического департамента ОАО "Газпром" Константин Чуйченко, комментируя журналистам в среду ход переговоров по созданию СП.

"Репутация "Нафтогаза" нам известна. Эта компания нам хорошо знакома, она давно работает на рынке и является надежным партнером", - пояснил Чуйченко желание "РосУкрЭнерго" видеть своим партнером именно НАК.

Исполнительный директор "РосУкрЭнерго" в целом достаточно позитивно оценил ход переговоров и выразил уверенность в их завершении в намеченный срок - до 1 февраля текущего года.

Он подчеркнул, что со своей стороны "РосУкрЭнерго" будет делать все для этого.

"Переговоры продолжаются успешно, и мы уверены, что нам удастся согласовать все детали с украинской стороной до положенного срока - до 1 февраля текущего года", - сказал он.

"Есть некоторые технические проблемы, которые мы должны дополнительно согласовать с украинской стороной. Подписание отложено, однако у нас еще есть время", - добавил Чуйченко.

Как сообщалось, создание СП "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго" для продажи газа на внутреннем украинском рынке предусмотрено трехсторонним соглашением об урегулировании российско-украинского газового спора, подписанного в Москве 4 января с участием ОАО "Газпром".

Согласно ему, СП с 1 февраля 2005 года будет покупать газ на российско-украинской границе у "РосУкрЭнерго", которое определено поставщиком в Украину российского и среднеазиатского газа в объеме 34 млрд. куб. м в 2006 году и 58 млрд. куб. м - с 2007 года. При этом цена поставок на первое полугодие 2006 года составляет $95 за тыс. куб. м.

Предположительно, СП получит название "Газэнерго", его уставный фонд составит 5 млн. грн. и будет сформирован денежными средствами, а доли учредителей будут распределены равномерны между учредителями.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

08:57
фотоВ Германии перевернулся автобус, перевозивший учеников: более 20 пострадавших
08:46
Байден заявил, что несколько арабских стран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
07:20
Ночью РФ атаковала энергообъекты: повреждены тепловые и гидроэлектростанции
07:08
Россияне штурмуют Новопавловский и еще 5 направлений фронта: за сутки 59 боестолкновений
Все новости...