Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ахметов и Пинчук за год потеряли по миллиарду

Четверг, 26 января 2006, 09:37

Семь украинцев вошли в этом году в список ста богатейших людей Центрально-Восточной Европы 2005 года, который готовит польский еженедельник "Врост" (Wprost).

Первый украинец Игорь Коломойский с достатками в 2,8 миллиарда долларов занял двенадцатое место, сообщает Радио "Свобода".

По мнению обозревателей Коломойский за последний год разбагател на более чем полмиллиарда долларов.

На тринадцатом месте с достатками в почти два с половиной миллиарда находится Сергей Тарута.

Донецкий бизнесмен Ринат Ахметов на 15 месте. Его имущество оценивают в два миллиарда 100 миллионов долларов.

Как известно, раньше Ахметов был самым богатым среди украинцев.

Зять экс-президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук занял 27 место с достатками в полтора миллиарда долларов.

По мнению наблюдателей, за год, который минул, украинский олигарх, президент футбольного клуба "Шахтер" (Донецк) Ринат Ахметов и Виктор Пинчук обеднели на миллиард долларов.

Другие самые богатые украинцы, по оценке польских обозревателей, это Федор Шпиг - 51-ое место, Александр Ярославский - 62 место и Петр Порошенко - девяносто пятый. Капитал Порошенко обозреватели "Впрост" оценивают в 300 миллионов долларов.

Первое место в списке самых богатых с имуществом, которые оценивают в 15 миллиардов долларов, занял российский олигарх Роман Абрамович. Россияне занимают все места в первой десятке рейтинга "Впрост". Обозреватели объясняют это тем, что в России приватизировали более всего государственного имущества.

Редактор отделения бизнеса еженедельника "Впрост" и координатор списка "Ста богатейших" Мирослав Целеменцки сказал радио "Свобода," что при подготовке рейтинга редакции помогают сотрудники в других государствах.

"Критерием, который определяет место в списке, являются активы, которыми владеет определенное лицо. Имеем с этим большие проблемы. Собираем сообщения о показателях фирм с финансовых бирж", - отметил он.

"Сравниваем компании, которые действуют в данном регионе, с подобными фирмами из этой же области экономики. Когда же фирма не зарегистрирована, то сравниваем ее с подобными компаниями на бирже, которые владеют пропорциональным сектором рынка. Мы стараемся добавлять к этому стоимость личного имения собственника фирмы. И с этим имеем огромные проблемы, поскольку в этой части Европы люди не хотят публично об этом говорить", - сказал Цєлеменцки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...