Погулять в Европе станет легче, но не в США

Четверг, 26 января 2006, 09:41

Министр иностранных дел Борис Тарасюк считает, что соглашение между Украиной и ЕС об упрощении визового режима может быть подписано в конце марта нынешнего года.

"Подписание будет где-то в конце марта", - передает слова министра "Интерфакс-Украина".

Тарасюк отметил, что результаты завершившегося в Киеве во вторник очередного раунда переговоров по этому вопросу "очень позитивные".

"Мы можем ожидать, что в начале марта состоится третий и последний раунд переговоров. Таким образом, будет подготовлено соглашение об упрощении визового режима", - отметил министр.

По словам руководителя пресс-службы МИД Василия Филипчука, следующий раунд переговоров между Украиной и ЕС об упрощении визового режима состоится в Брюсселе.

В то же время посол США в Украине Джон Хербст считает, что не стоит ожидать большой либерализации визового режима со стороны Штатов по отношению к Украине.

Такое мнение Хербст обосновал тем, что "многие хотят приехать к нам (в США), иногда в качестве туристов, студентов, но затем они нелегально остаются в США работать. Кроме того, актуальна проблема терроризма".

Говоря об отмене Украиной визового режима для граждан США и Европы в апреле 2005 года, посол отметил, что количество американцев, приехавших в Украину, значительно возросло.

"У меня нет точных данных, но если посмотреть на те встречи, которые я провел с американскими бизнесменами за последнее время, то могу сказать, что, конечно, больше американцев приехало в Украину", - сказал Хербст, при этом отметив, что "это естественно".

"Украина, безусловно, интересует инвесторов. Естественно, что после президентских выборов многие наши инвесторы считают, что ситуация в Украине улучшается и что в эту страну можно вкладывать деньги, хотя они пока не пришли к этому решению", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования