Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Миллер возмущен, что невеста-Украина убегает из-под его венца

Четверг, 26 января 2006, 10:06

Глава "Газпрома" Алексей Миллер возмущен, что Украина до сих пор не подписала документы о создании совместного предприятия между "Нефтегазом" и РосУкрЭнерго. 

"Ну это уже вообще ни на что не похоже! Но это как из под венца невесте сбежать!", - сказал Миллер российской газете "Коммерсант" во время заседания  Евро-Азиатского экономического сообщества в среду.

Как пишет "Коммерсант", Миллера в особенности был раздосадован премьер-министром Украины Юрием Ехануровым.

Тем временем официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил в четверг, что они не намерен мириться со сверхнормативным отбором Украиной российского газа, предназначенного для стран Европы.

"Мы понимаем, холода, но холодно не только на Украине. Мы сейчас даем больше газа для всех наших потребителей и в России, и за рубежом, и не намерены мириться с тем, что газ, предназначенный европейским потребителям, сгорает на Украине и не доходит даже до границы. Никто не давал права Украине отбирать газ сверх контрактных объемов", - сказал Куприянов в эфире "Первого канала".

"На сегодняшний день свою январскую квоту Украина уже полностью выбрала, и газ, который мы дополнительно поставляем сейчас в направлении Украины для европейских потребителей, до западной границы Украины не доходит", - отметил он.

Отвечая на вопрос, действительно ли отбор газа сверх достигнутых ранее договоренностей
согласован с Москвой, как утверждают официальные лица в Киеве, представитель "Газпрома" отметил: "На наш взгляд крайне сложно назвать согласием ежедневные телеграммы с требованием ограничить потребление газа, вернуться к контрактным объемам ежесуточного потребления газа".

Председатель НАК Нафтогаз Украины Алексей Ивченко признал, что Украина в январе превысит лимиты отбора российского газа.

"В января месяце мы превысим норму", - сказал он в среду вечером в прямом эфире 1-го Национального украинского телеканала.

По его словам, причина этого - чрезмерное потребление газа украинскими потребителями.
Ивченко сообщил, что в соответствии с двусторонним соглашением Украина будет вынуждена оплачивать сверхлимитный газ по более высоким ценам.

"Коммерсант""Интерфакс-Украина", "РИА Новости"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования