Брюсселю не хватает сил, чтобы полностью открыть двери для Украины

Четверг, 26 января 2006, 12:55

Брюссель делает все возможное для членства Украины в Европейском союзе.

"Брюссель и так делает все возможное в рамках того, что позволяют делать страны Сообщества (относительно членства Украины в ЕС)", - сказал в интервью польской газете "Жечпосполита" депутат Великобритании в Европейском парламенте Чарльз Тэннок.

Так он прокомментировал замечание корреспондента издания, что Евросоюз не выражает впрямую желания открыть двери для Украины.

Перед этим Тэннок заметил, что всегда придерживался мнения, что если украинское общество в будущем захочет присоединиться к ЕС, то двери должны быть открыты.

В то же время депутат Европарламента добавил, что мнения насчет Украины в ЕС разделены.

"Если новые члены ЕС ратуют за скорейшее принятие Украины в европейскую семью, то так называемый "старый ЕС", особенно Германия и Франция смотрят на это более чем скептически, поскольку имеют много собственных проблем", - отметил Тэннок.

По его предположению, со временем эти страны поймут пользу, которую принесет новое расширение ЕС на Украину, и тогда их сопротивление ослабнет.

На вопрос можно ли Украину считать европейской страной, Тэннок ответил, что западная Украина в ста процентах - Европа, как с точки зрения внешнего вида, культуры, наследия.

Потому, по его словам, было огромной несправедливостью ответить на этот вопрос однозначное "нет".

Однако восточная Украина, по мнению британского дипломата, куда менее заслуживает звания "европейская", поскольку слишком сильно связана с Россией.

"С другой стороны, когда человек туда поедет, то почувствует себя все-таки в Европе, в отличие от востока Турции", - добавил Тэннок.

Как известно, Тэннок является автором рапорта "Европейская политика соседства как форма поддержки демократии и гражданского общества".

Украинская правда по материалам Иносми.ру

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования