Кинах пообещал не использовать спецназ на маяках

Четверг, 26 января 2006, 12:55

Секретарь СНБО Анатолий Кинах заявляет, что Украина не будет силой возвращать маяки в Крыму.

Об этом он заявил в интервью газете "Новые Известия", опубликованном в четверг.

"Украина несет ответственность за безопасность мореплавания в своих территориальных водах. А маяки – это неотъемлемая часть безопасности мореплавания. Мы должны управлять ситуацией", - заявил он.

"Но все эти вопросы должны решаться за столом переговоров на основе взаимных обязательств. Никто штурмовать маяки не собирается", - подчеркнул Кинах.

Он также отметил, что на 16 февраля запланировано заседание комиссии по Черноморскому флоту, которое должно окончательно расставить многие точки над "i", выработать дальнейшее решение.

Кинах также заявил, что Украина выполняет все свои обязательтва по транспортировке газа в Европу.

"Как в начале года, так и сейчас Украина выполняет все свои обязательства по транспортировке газа в Европу", - сказал он.

"Безусловно, в период рекордно низких температур на всей европейской части России, Украине и части Центральной и Западной Европы газотранспортная система работает с огромной нагрузкой", - добавил Кинах.

На вопрос о газотранспортном консорциуме, секретарь СНБО заявил, что Украина будет сотрудничать в рамках газотранспортного консорциума.

"Начинается строительство очень важного газопровода Богородчаны–Ужгород в рамках инвестиционной составляющей газотранспортного консорциума, что даст нам возможность увеличить объем транзита на 19 млрд. кубометров природного газа", - рассказал он.

"Мы готовы предложить российской стороне выйти и на более глобальные проекты. Это касается среднеазиатского газа и газопровода Новопсков–Ужгород. Так что мне не стыдно за свою подпись под соглашением о создании ГТК, которую я поставил, будучи премьером", - сказал Кинах.

Он также подчеркнул, что "надо заниматься не взаимными обвинениями, а работать скоординированно на уровне правительств и государственных компаний, чтобы общими усилиями сохранить стабильную, сбалансированную ситуацию".

По словам секретаря СНБО, в негативных заявлениях видны " элементы спланированной информационной войны", которую он видит "бесперспективной".

Кинах также подчеркнул, что сложившаяся ситуация с газом, маяками, мясом и молоком, не является "сценарием "оранжевой команды". По его словам, это "необходимость перевода сотрудничества в новое прагматичное качество, вызванная и временем, и событиями".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования