Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин разобрался, почему депутаты не голосуют за КС

Четверг, 26 января 2006, 16:29

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин критически оценивает акт политического соглашения, которое предлагается подписать политическим силам Украины.

Об этом Литвин сказал в четверг в ходе семинара, отвечая на вопросы представителей региональных средств массовой информации.

Спикер подчеркнул, что с интересом прочитал проект соглашения, на основе которого должны объединиться все политические силы. По словам Литвина, в этом документе речь идет не о принципах, а о том, что должны поделить между собой всю страну - разделить регионы, все посты.

"До чего дошло - что даже должности судей Конституционного суда введены в этот перечень", - отметил он.

"Теперь становится вполне очевидным, почему не хотят, чтобы был назначен Конституционный суд - потому что ждут результатов выборов, как договорятся, чтобы поделить между собой", - сказал Литвин.

"Тогда о какой независимости, непредвзятости мы можем говорить", - задал вопрос спикер, добавив, что в этих документах "четко прослеживается волюнтаризм".

"Я считаю, что в этом вопросе мы должны стать выше политических симпатий, антипатий и говорить только о том, что нужно Украине, что нужно людям", - добавил Литвин.

Литивн также считает, что вопрос о проведении административно-территориальной реформы и о статусе языков в Украине необходимо обсудить после парламентских выборов.

Спикер подчеркнул, что после выборов необходимо провести "серьезный диалог в обществе" в отношении вопроса о том, каким граждане Украины видят устройство в обществе.

Вместе с тем, сказал он, это устройство должно быть таким, чтобы услуги были максимально приближены к людям, а финансы к местному самоуправлению.

По словам Литвина, политическая реформа должна быть "логически продолжена" принятием законопроекта о внесении изменений в Конституцию, касающихся реформирования местного самоуправления (3207-1).

Спикер подчеркнул, что в этом вопросе необходим комплексный подход и, в частности, в отношении изменения бюджетной политики и формирования государственного и местных бюджетов.

По его словам, 60% финансов должны сосредотачиваться в местных бюджетах и 40% быть направлены в центральный бюджет.

Говоря о проблеме языков и, в частности, статуса русского языка, Литвин также отметил, что этот вопрос необходимо вынести на широкое обсуждение уже после избирательной кампании в парламент.

В то же время он напомнил о существовании законодательства, в котором, в частности, указывается на то, что государственным языком Украины является украинский, а также отмечается, что русский язык является языком межнационального общения.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования