Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Газпром" поставил Украину на счетчик

Четверг, 26 января 2006, 19:02

Перебор газа Украиной во время холодов достиг 80 миллионов кубометров в сутки, Европа недополучила с 19 по 25 января 326 миллионов кубов.

Об этом говорится в пресс-релизе "Газпрома", сообщают "РИА Новости".

"В ситуации, когда сильнейшие морозы обрушились практически на все европейские страны, Украина, пользуясь своим положением страны-транзитера, обеспечивает себя газом за счет потребителей в Европе", - отмечается в заявлении.

При этом Украина "незаконно превышает не только собственные лимиты потребления, но и забирает дополнительные поставки российского газа в Европу", добавляет зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков.

По итогам совещания в "Газпроме" под его руководством, посвященного обеспечению поставок газа российским и зарубежным потребителям в период резкого похолодания, дано поручение отправить в НАК "Нафтогаз Украины" "очередную телеграмму с требованием прекратить переборы газа и неукоснительно следовать контракту на транзит российского газа по территории Украины".

"Наступившие холода показали, что Украина является единственным транзитным государством, которое грубейшим образом попирает международные нормы ведения газового бизнеса", - заявил Ананенков.

"Фактически это означает полное отсутствие контроля в энергетической сфере Украины", - заключил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования