Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Газовое соглашение в России называют филькиной грамотой

Пятница, 27 января 2006, 10:00

Экс-советник президента России Андрей Илларионов заявляет, что подписанное газовое соглашение между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" не имеет юридической силы.

"Подписанное 4 января соглашение по газовому вопросу не является юридическим документом, даже по языку составления документа. Формат юридического контракта не выдержан", - сказал Илларионов в интервью "Делу".

"У меня приятель арендует киоск для продажи, так у него контракт раз в пять длиннее, чем это соглашение. А эти две странички плохо подготовленного текста, в лучшем случае, можно назвать документом о намерениях", - прибавил он.

По мнению Илларионова, в соответствии с таким соглашением, "не поступал ни один кубометр газа".

Он также сказал, что весь газ, который поступил в Украину с 1 января 2006 года, поступает в соответствии с контрактом, действие которого истекает 1 января 2014 года, а также в соответствии с дополнительным соглашением, которое устанавливает объемы поставок газа, цены на поставленный газ и цены по транспортировке газа.

" А сейчас есть только филькина грамота, не имеющая юридического значения", - прибавил экс-советник.

По мнению Илларионова, чтобы исправить ситуацию необходимо подписать межправительственное соглашение, в котором прописываются в первую очередь объемы поставок газа.

Говоря о газовом конфликте, экс-советник Путина сказал, что в России "была развернута истерия антиукраинская, что, кончено, оказывает воздействие на часть психически неустойчивого населения".

На вопрос, кто в России разрабатывал "военные действия" вокруг Украины, Илларионов ответил:

"Есть определенная группа людей, которые пытаются использовать свое положение в структурах власти для тех или иных результатов. Никакого отношения к интересам России как государства в краткой или долгосрочной перспективе интересы этих групп и людей не имеют".

По его мнению, сейчас Украина "дает пример свободного развития страны не только постсоветского пространства".

"При всех проблемах и столкновениях интересов групп, партий, свобода не сопоставима ни с чем. Мы это в России гораздо лучше чувствуем, чем вы здесь полтора или два года назад", - прибавил Илларионов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...