Литвина отправили в средневековье

Пятница, 27 января 2006, 13:04

Украина выиграла информационную войну в западных медиа в газовом конфликте между Украиной и Россией.

Такое мнение высказала пресс-секретарь президента Ирина Геращенко на пресс-конференции в пятницу.

"Если говорить об информационной войне, то я убеждена, что Украина выиграла ее в западных медиа, так как мы не разрешили себе не выполнить ни одного международного обязательства", - сказала она.

"Так как украинская сторона демонстрировала высокую политическую культуру, в том числе в общении с прессой, ни один украинский политик не разрешил себе ни одного некорректного высказывания по отношению к России. Жесткие - да, объективные – да, но некорректные - нет", - добавила Геращенко.

В то же время советник президента Ющенко Владимир Горбулин отметил, что украинские СМИ в недостаточной мере выступали в защиту украинских интересов.

"К сожалению, СМИ Украины, будучи плюралистическими, фактически не защищали, как следует, позицию Украины в газовом вопросе. Наиболее активно и консолидировано начали работать после того, как Верховная Рада отправила правительство в отставку", - сказал он.

В то же время Горбулин обвинил лидеров политических сил в игнорировании интересов Украины. "Фактически ни один лидер политической партии не выступил в защиту национальных интересов до 1 января 2006 года", - сказал он.

"Возникает вопрос, как они могли это сделать, если на протяжении октября-декабря 2005 года все наши лидеры ездили в Москву на поклон. Мне все это напоминает, как русские князья в ХІІІ-ХІV веке ездили в Золотую орду", - сказал он.

В свою очередь Геращенко подчеркнула, что "с 31 декабря по 3 января в Украине праздновали все, и ни один из политиков не подставил плечо, чтобы защитить, в том числе и в информационном поле позицию Украины в таком сложном газовом вопросе".

"Все проснулись лишь 4 числа, когда было подписано газовое соглашение", - добавила Геращенко. По ее словам, политическим силам нужно определяться, что для них важнее – избирательная кампания или Украина.

"Если Украина, то надо объединиться и подставить плечо президенту", - добавила пресс-секретарь президента.

Она также подчеркнула, что в эти дни на рабочем месте можно было увидеть президента и премьера. "Эти дни они провели на рабочем месте", - добавила она.

Среди политиков, которые ездили в Москву является спикер ВР Владимир Литвин.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования