Рыбачук знает, что РосУкрЭнерго заставят раскрыться

Пятница, 27 января 2006, 13:15

Глава секретариата президента Олег Рыбачук заявляет, что компания РосУкрЭнерго отказала НАК "Нафтогаз Украины" в покупке части акций.

"Где-то четыре месяца назад НАК "Нефтегаз Украины" сделал официальное предложение о покупке части акций "РосУкрЭнерго". Однако был получен ответ, что инвесторы не заинтересованы в продаже", - сказал Рыбачук в интервью "Экономическим новостям".

По его словам, к этой компании "приковано слишком большое внимание" европейских стран, что заставит РосУкрЭнерго "раскрываться".

"РосУкрЭнерго" уже привлекла внимание международной организации, которая борется с отмыванием денег, — FATF. По этому поводу представители стран ЕС уже проводили консультации в Брюсселе", - сказал Рыбачук.

Он также рассказал, что эта компания была предметом обсуждения на его встречах с послами стран "Большой восьмерки" в начале года.

"Сейчас я передаю западному дипломатическому корпусу информацию СБУ о том, что такое "РосУкрЭнерго", - прибавил он.

Однако Рыбачук уверен, что даже если совместное предприятие с НАК "Нафтогазом" и РосУкрЭнерго не будет создано до 1 февраля, Россия не "перекроет" Украине газ.

"Попытка перекрыть трубу ударила по России, по ее имиджу надежного поставщика, едва ли не сильней, чем по Украине. Конечно, гарантировать что-либо или предугадывать логику поведения той стороны очень сложно. Но после общения двух президентов в Астане было ощущение, что они друг друга поняли", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования