Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Несмотря на газовую войну, половина россиян желает Украине добра

Пятница, 27 января 2006, 13:40

48% россиян, прогнозируя будущее отношений с Украиной, придерживаются умеренно-оптимистических оценок, полагая, что эти отношения хотя и не будут братскими, тем не менее, нормализуются.

Об этом сообщил "Интерфаксу" Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в пятницу.

Такая точка зрения имеет заметно большее число сторонников, чем три месяца назад (38% в октябре 2005 г.).

Оптимистический прогноз будущему российско-украинских отношений, согласно проведенному в середине января опросу, дал каждый третий респондент - 32% полагают, что рано или поздно восстановится их дружеский характер.

Пессимистов, считающих, что отношения наших стран будут постоянно ухудшаться, оказалось вдвое меньше (15%).

По данным ВЦИОМ, втрое сократилось (с 16 до 5%) число затруднившихся с оценками - большая их часть примкнула к лагерю "оптимистов".

Каждый второй россиянин - 51% - считает, что интересам России отвечает такое развитие событий на Украине, которое сделает ее в конечном итоге сильным и независимым государством. Противоположной точки зрения, что России было бы выгоднее иметь у себя "под боком" слабого и несамостоятельного соседа, придерживаются 28%.

За слабую и уязвимую Украину чаще других выступают беднейшие слои российского общества (с доходами на члена семьи до 1500 рублей в месяц) - среди них такой ее хотели бы видеть 35% респондентов, тогда как среди других доходных групп - 24-29%.

Однако, несмотря на последние события в российско-украинских отношениях, большинство россиян (60%) продолжают считать Украину другом либо партнером нашей страны, треть опрошенных, напротив, рассматривает ее как соперника, конкурента (15%) или даже вероятного противника, враждебного государства (16%).

Опрос 1564 россиян проводился в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования